Аэрофлоту не нужны дополнительные сто «Суперджетов», считает эксперт

19:49 Дек. 11, 2014

Фото «Россия сегодня»

По мнению председателя редакционного совета журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексея Комарова, заказанных 30 самолётов вполне достаточно «Аэрофлоту», исходя из стратегии компании и её маршрутной сети.

Заменить самолёты иностранного производства, которые сейчас используются на маршрутах авиаперевозчика, «Сухой Суперджет 100» не сможет, рассказал авиаэксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Заменить он ничего не может, он стоит особняком. Это региональный самолёт для обслуживания линий не слишком большой протяжённости и с небольшими пассажиропотоками. Таких линий у «Аэрофлота», честно говоря, не очень много в структуре его маршрутной сети. Понятно пожелание лоббистов промышленности как можно больше самолётов направить на отечественного перевозчика, но пока что, боюсь, «Аэрофлоту» такое количество не нужно», - сказал А. Комаров.

По его мнению, стратегия принуждения государством авиаперевозчиков к массовым закупкам отечественных самолётов не приведёт к желаемым результатам.

«Такая схема в мире давным-давно не работает. Такая схема весьма завуалированным способом использовалась на самых ранних стадиях становления компании Airbus, но даже тогда речь шла не о прямом продвижении этого самолёта методами указаний. Все государства, если хотят помочь своему основному авиапроизводителю, создают ему благоприятные условия для продаж, предоставляют кредиты, какие-то преференции, которые позволяют сделать самолёт по конкурентоспособной цене», - считает Алексей Комаров.

Ранее экспертный совет при правительстве предложил группе «Аэрофлот» закупать самолеты «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) для повышения конкурентоспособности российских лайнеров. «Аэрофлоту» предлагается купить 120-150 ближнемагистральных самолетов «Сухой Суперджет 100» и проектируемых МС-21. Остальные компании группы могут приобрести 90-100 таких же самолетов до 2025 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено