В СФ и ГД прокомментировали признание Ираном вины в крушении украинского Boeing

10:26 Янв. 11, 2020

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Заявление Тегерана о попадании ракеты ПВО страны в лайнер должно закрыть этот инцидент, заявил «Интерфаксу» глава комитета верхней палаты парламента Константин Косачёв.

По его словам, всем сторонам необходимо извлечь уроки из произошедшего. Он также отметил, что признание ошибки и выражение сожаления достойны того, чтобы быть принятыми.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин осудил действия Ирана. При этом в интервью РИА Новости он отметил, что необходимо помнить о провокациях США в адрес Ирана.

 Сегодня генштаб вооружённых сил Ирана опубликовал официальное заявление, согласно которому Boeing под Тегераном был сбит из-за «непреднамеренной человеческой ошибки». В документе говорится, что лайнер оказался очень близко от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции, а также по форме и высоте полёта лайнер «напоминал вражеский объект».

8 января Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел катастрофу через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады и Украины, а также подданные Великобритании и Швеции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено