Опубликована запись требования Трампа уволить посла на Украине

12:53 Янв. 26, 2020

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В 2018 году президент США провёл встречу с бизнесменами украинского происхождения Львом Парнасом и Игорем Фруманом, пишет Associated Press.

Во время ужина в Trump International Hotel в Вашингтоне Дональд Трамп потребовал избавиться от тогдашнего посла на Украине Мари Йованович.

«Она только и делает, что ходит и говорит всем: "Подождите, Трампу собираются объявить импичмент. Просто подождите"», — говорит на записи Лев Парнас. В ответ на это Дональд Трамп требует «выгнать её завтра же».

По данным ABC News, разговор состоялся 30 апреля 2018 года. Журналисты утверждают, что запись противоречит неоднократным утверждениям Трампа о том, что он не знаком с Парнасом.

Лев Парнас и Игорь Фруман выступают ключевыми фигурами в расследовании о незаконном финансировании избирательной кампании Трампа.

Слушания по делу об импичменте президента США начались 21 января. Трампа обвиняют в давлении не Украину с требованием начать расследование в отношении его конкурента на следующих выборах Джо Байдена в обмен на военную помощь.

Мари Йованович занимала пост посла США на Украине с 2016 года. Дональд Трамп отправил её в отставку в октябре 2019-го.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено