В Эстонии возбудили уголовное дело против рассекреченного агента ФСБ

13:09 Дек. 15, 2014

Речь идёт об Уно Пуусеппе, который 20 лет проработал в эстонских спецслужбах.

Расследованием будет заниматься полиция безопасности страны совместно с прокуратурой, сообщает корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

«Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена». И накануне в КАПО (полиция безопасности – прим. ГМ) официально подтвердили, что Уно Пуусеппе работал в полиции. Эту ситуацию прокомментировал  и один из основателей спецслужб Эстонии после распада СССР Калле Кландорф. Он еще в 1991 году поставлял список бывших сотрудников КГБ, которые работали в полиции Эстонии до распада СССР и остались работать после распада. Третье место в этом списке занимает Уно Пуусеппе»,- сказала корреспондент.

Она добавила, что первым номером в этом списке значится человек по имени Владимир Вейтманн, которого осенью 2013 года признали виновным в госизмене.

Ранее телеканал НТВ сообщил, что за 20 лет с помощью своего разведчика ФСБ вскрыла несколько масштабных антироссийских акций, которые готовили спецслужбы США, Швеции, Великобритании и других стран.

Уно Пуусеппе, который вырос в семье советского офицера, в 70 годы поступил на службу в КГБ, а после развала Советского Союза работал в эстонской полиции безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено