Более половины отправленных на утилизацию автомобилей распродаётся

14:14 Дек. 15, 2014

Фото «Россия сегодня»

У автосалонов их скупают авторазбощики для последующий продажи по запчастям, сообщил радиостанции «Говорит Москва» директор Организации переработчиков лома и утилизации транспортных средств «Руслом.ком» Виктор Ковшевный.

«Было предусмотрено направление 180 тысяч машин на утилизацию или реализацию по программе trade-in. По оценке Минпромторга, сначала на trade-in шло порядка 30%, к концу программы это число превышало уже 50%, то есть в среднем – 40%. Несложно посчитать, что в сумме на утилизацию должно было быть отправлено около 110 тысяч машин. На сегодняшний момент количество машин, полученных по утилизации, составляет 40 тысяч 60 машин. Таким образом, можно подсчитать, что, если 40 тысяч получено легальными утилизаторами, то куда делись остальные машины?», - сказал Ковшевный.

По его словам, эти автомобили разбираются, и старые запчасти вновь оказываются на рынке.

«По всем регионам фиксируют, что авторазборщики называют себя утилизаторами, заключают договоры с автосалонами и в массовом порядке скупают легковые машины по 3-7 тысяч рублей, а грузовые машины по 15 тысяч рублей. Здесь правильнее говорить не про то, что сами машины поступают в чистом виде на вторичный рынок, такого как раз не фиксируется. Машина, которая послана на утилизацию, она разбирается на двигатель и на автозапчасти, которые можно использовать для продажи», - отметил Виктор Ковшевный.

Программа утилизации позволяет взамен старого автомобиля получить скидку на покупку нового. Программа первоначально действовала с 1 января по 31 декабря 2010 года, а затем была продлена до 31 декабря 2011 года. В связи с ускоряющимся снижением автомобильного рынка России, программа была возобновлена в сентябре 2014 года и продлится до конца декабря. На нее выделено 10 миллиардов рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено