Омбудсмен рассказал, как улучшить инвестклимат в РФ за одну ночь

19:12 Дек. 16, 2014

По словам финансового омбудсмена России Павла Медведева, выйти из сложившейся ситуации на валютном рынке можно только с помощью мер направленных на улучшение инвестиционного климата в стране.

Первым шагом должна стать отмена санкций, запрещающих ввоз продуктов в Россию. Такое мнение Павел Медведев высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Банальность сейчас произнесу, нужно улучшить инвестиционный климат. Я скажу нечто, что можно за эту ночь сделать – нужно послушаться президента, внимательно перечитать его послание парламенту, обратить внимание на то, что президент сказал, что санкции – это ужасная глупость и когда вы их на кого-то накладываете, то вы себя наказываете и отменить санкции, которые мы наложили сами на себя», - сказал Медведев.

По словам финансового омбудсмена, в дальнейшем руководства страны необходимо заняться урегулированием ситуации вокруг Украины.

«На второй шаг тоже президент довольно прозрачно намекнул, что нам надо садиться за стол переговоров вокруг Украины, договариваться и добиваться, чтобы санкции против нас были отменены. Мне кажется, что само послание даёт намёк на то, что смягчается наша позиция в смысле готовности к переговорам. Не сдаться, не к этому я призываю, я ожидаю, что люди могут сесть за стол и договориться», - считает Павел Медведев.

Омбудсмен рассказал, что в России около 25 миллионов граждан с доходами до 9 тысяч рублей в месяц, причём в большинстве своём – это семьи с маленькими детьми. По его мнению, финансовое благополучие россиян должно быть приоритетнее национальной гордости.

«Когда рождается второй ребёнок, семья по нашей российской статистике становится очень бедной. Давайте спросим у этих детей, им гордость нужна или полноценное питание, чтобы они выросли здоровыми и умными?» - сказал Павел Медведев.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец предрекла рост уровня бедности в России. Кроме того она заявила о снижении покупательной способности зарплат в России по итогам 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено