Аналитики агентства Fitch предсказывают России бюджетный дефицит и девальвацию

10:15 Март 9, 2020

Это произойдёт, если цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель.

«Вряд ли Москва рассчитывала, что цены так сильно упадут. Вероятно, это очень неприятный сюрприз, в том числе для тех, кто принимал решение о выходе из сделки ОПЕК+. Комфортным этот уровень для России точно назвать нельзя. При цене 30 долларов за баррель России грозит бюджетный дефицит и девальвация, начнутся разговоры об увеличении налогового бремени для нефтяных компаний», — заявил РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Между тем ранее в Минфине заявили, что средств Фонда национального благосостояния хватит на 6-10 лет, если цены на нефть будут находиться в диапазоне 25-30 долларов за баррель.

Минувшей ночью стоимость нефти марки Brent рухнула почти на 30 процентов и торговалась на отметке в 31 доллар 43 цента за баррель. При этом аналитики Goldman Sachs допускают снижение цен на нефть до 20 долларов за баррель. Из-за этого резко подешевела российская валюта: сейчас доллар торгуется на отметке 73,56, евро — 84,14.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено