Депутат Гутенёв объяснил возможное снижение ставки Центробанком в 2020 году

16:25 Апрель 3, 2020

Гавриил Григоров/ТАСС

Сегодня глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ видит потенциал для снижения ключевой ставки с 6%, хотя на мартовском заседании рассматривалось её повышение.

Первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике и промышленности Владимир Гутенёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал такое решение консервативным и взвешенным.

«Я прекрасно понимаю, с одной стороны, взвешенную и консервативную позицию Эльвиры Сахипзадовны. Возможно, в этом есть определённая государственная мудрость, как в моде: лучше отставать на один шаг, чтобы не быть эпатажным. Вполне возможно, что и в определении банковской политики тоже консервативный подход целесообразен. Важно отставать не сильно от тех, кто несёт риски. Я бы предпочёл, чтобы наш ЦБ отставал на шаг-два, а не на стометровку. Мне кажется, что было бы правильно в течение ближайшего месяца на внеочередном собрании совета директоров ЦБ серьёзно снизить ставку.

Я считаю, что, было бы целесообразно снизить её на процент, может даже 1,25, но боюсь, что снижение будет не более 0,5, 5-10 пунктов. Очень не хочется верить в то, что снижение будет ритуальным в 0,25. Кроме как демонстрация тренда 0,25, как и 0,5 [пункта — прим. ГМ], никак не скажутся на настроениях, как в банковском, так и в промышленном секторе. Считаю, что 0,25 и 0,5 имели право на жизнь, если б они произошли на прошедшем заседании совета директоров. В этом случае мы могли бы говорить о постепенном, но неуклонном снижении. Сейчас, когда момент был упущен, необходимо более существенное снижение не менее чем на одну процентную ставку, на 1%».

Сегодня Центробанк объявит дополнительные меры по поддержке ипотеки. По словам Набиуллиной, мартовский всплеск инфляции будет краткосрочным. Дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности России сейчас не требуется, но регулятор готов применить их в случае необходимости, уточнила председатель. Она также сказала, что рыночная ситуация в России улучшилась, но пока далека от нормальной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено