Чешский премьер не увидел необходимости в выдворении российского посла

08:12 Апрель 29, 2020

Ситуация в отношениях с Россией, связанная с обвинениями в адрес Москвы в подготовке к покушению на пражских политиков, этого не требует, заявил премьер Андрей Бабиш.

В понедельник пражская газета Respekt со ссылкой на источник в местных спецслужбах сообщила, что якобы три недели назад в Прагу прилетел некий мужчина с российским диппаспортом, который имел в своём чемодане смертельный яд рицин. Как предположило издание, яд мог предназначаться для двух пражских муниципальных политиков: старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба. Они связаны со сносом памятника маршалу Коневу и переименованием площади перед посольством России в площадь Бориса Немцова.

Посольство РФ направило ноту в МИД Чехии с указанием на недопустимость продолжающихся беспочвенных нападок на Россию и её дипломатическое представительство в Праге. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала информацию СМИ фейком и очередным раздражителем в двусторонних отношениях. Позднее Сергей Лавров отметил, что никто не предъявляет доказательств, что Россия пыталась кого-то отравить в Чехии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено