В общественном совете при Минюсте увидели пользу в коронавирусе для работы судов

16:53 Апрель 29, 2020

Георгий Андреев/ИТАР-ТАСС

Сегодня Верховный суд рекомендовал рассматривать все дела через интернет.

Речь идёт как об уголовных, так и гражданских производствах, говорится в постановлении президиума. 

Член общественного совета при Минюсте России Рубен Маркарьян в эфире радиостанции «Говорит Москва» похвалил нововведение. По его мнению, это поспособствует модернизации судебной системы.

«Если честно, очень даже хорошая новость, нельзя не приветствовать. Действительно, онлайн-платформы, мессенджеры, уже давно позволяют осуществлять качественную связь, и мы это все знаем, пользуемся активно, просто суды без указания сверху не привыкли действовать, но теперь вот спасибо коронавирусу, Верховному суду, что-то сдвинется, мы в 21-й век и в судах войдём. У меня, как у практикующего юриста, как и у многих моих коллег, — это просто реализация мечты. Мы, судебные юристы, чаще всего жалуемся на томительное это, ужасное ожидание перед дверью судебного заседания. Понимаем, что дело, скорее всего, может, не пойдёт, приезжаешь в суд к назначенному времени, в 9 утра, например, и там под дверью можешь сидеть, не отходя, до 19 часов. В буфет не отойти, в туалет, извините, а тут тебя вызовут, и тебя нет — катастрофа просто. Вот и сидят в коридорах люди, «ждуны» так называемые. А так совсем удобно будет, смску получаешь от секретаря судебного заседания, галстук поправил, в процесс вошёл».

Суды продлили до 11 мая ограничения по рассмотрению дел, введённые в связи с пандемией. В судах должны быть соблюдены все санитарные правила, в том числе социальное дистанцирование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено