Метеоролог подтвердил правдивость приметы о цветении черёмухи

15:28 Май 8, 2020

Фото РИА Новости\Наталья Селиверстова

Заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что в основном народным поверьям доверять не стоит.

«Приметы такие [про малоснежную зиму — прим. ГМ] никогда не работают. Работает только одна — это черёмуховые холода, и то плохо».

По словам профессора, прошедшая в России тёплая «европейская зима» не должна повлиять на температуру в летние месяцы.

«То, что зима влияет на лето – это очень плохая связь, которая практически отсутствует, к сожалению. Так бы мы иначе все прогнозы делали на высоком уровне. Вероятность тех прогнозов, о которых мы говорим, это 70%. Это некое направление развития в ту сторону. Поддерживающим эффектом является то, что этот прогноз [о засухе в российских регионах — прим. ГМ] поддерживается и Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды, и американской, так называемой, глобальной системой прогнозов. Они дают нам прогнозы примерно все одинаковые».

Ранее в Гидрометцентре сообщили ТАСС, что засуха угрожает ряду регионов России. Руководитель учреждения Роман Вильфанд заявил, что из-за дефицита осадков весной подобные условия сформировались в Калужской, Брянской, Орловской, Смоленской, Липецкой, Курской, Белгородской, Астраханской областях, а также в Крыму и Краснодарском крае.

Согласно народной примете, цветущая черёмуха — важный показатель погодных изменений. По поверью, если дерево зацветает, то будут заморозки. Специалисты объясняют это подготовкой растения к холоду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено