Посольство РФ обвинило Bloomberg в фальсификации данных о числе коек в больницах

07:58 Май 20, 2020

Дипломаты требуют опровергнуть информацию, которая приводится в материале о ситуации с коронавирусом COVID-19.

Из размещённого в Facebook сообщения российского посольства следует, что в публикации агентства неправильно подписаны графики со статистикой Всемирного банка о количестве больничных коек на 1 тыс. человек в России и странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Согласно графику Bloomberg, в РФ в 2013 году было 3,8 койки на 1 тыс. населения, а в странах ОЭСР - 8,2. Приведённые посольством данные на сайте ВБ свидетельствуют об обратном соотношении.

В посольстве РФ считают, что это было сделано намеренно: «Редакторы Bloomberg опустились до неприкрытого подлога и поменяли графики местами». Там также заявили, что автор статьи допустила в адрес России «поток голословных политизированных обвинений».

Спор возник вокруг материала Клары Феррейры Маркес, опубликованном в разделе мнений на сайте Bloomberg. Автор выражает мнение, что распространение коронавируса в России обусловлено недостаточным финансированием российской системы здравоохранения и неоконченными реформами в постсоветское время. В подтверждение она приводит те самые данные Всемирного банка, о которых говорит российское посольство в США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено