Оружейный эксперт рассказал о предназначении сверхдальнобойной российской винтовки

14:51 Июнь 5, 2020

Фото http://lobaevarms.ru/

DXL-3

На днях гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев заявил, что они разрабатывают снайперскую винтовку DXL-5, способную поражать цели на максимальной дальности семь километров.

Пока винтовку не выпустили, обсуждать её можно только с точки зрения проекта, сообщил радиостанции «Говорит Москва» военный историк и оружейный эксперт Андрей Союстов.

«В первую очередь, разработка подобных изделий имеет значение в части научно-исследовательской: выяснение особенностей баллистики и прочего. Если это будет возможно под такое изделие, вполне можно найти тактическую нишу для его использования, где применение, допустим, других средств поражения, таких как артиллерия, миномёты, будет избыточным или просто иногда невозможным. Например, на большой дистанции поражение каких-то антенн или штабных КУНГов».

Он добавил, что сейчас на западе нет винтовок, которые поражают цели на дистанции семь километров.

«Что значит лучшая винтовка? Есть лучшие пассатижи. Каждый инструмент для своего дела. Здесь то же самое. На данный момент, я очень не люблю этой фразы, но среди западных изделий есть дальнобойные винтовки высокоточные. И от этого не открутишься. Но винтовок, способных уверенно поражать цели на дистанции в три километра и с какой-то избирательность на дистанции семь километров, таких не существует. Если она у нас появится, можно будет честно о ней сказать «не имеющая аналогов».

По словам гендиректора Lobaev Arms Владислава Лобаева, для винтовки будет создан «абсолютно новый патрон», это будет «прорывным изделием», которое будет отличаться большим размером и начальной скоростью, чем у пуль, которые они использовали раньше, поэтому пока подробности по калибру и другим деталям он раскрывать не готов.

«Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 «Севастополь» и DXL-3 «Возмездие». Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия ещё не было», — приводит слова Лобаева РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено