Президент Судебно-экспертной палаты рассказал о возможных вариантах смягчения приговора Ефремову

18:05 Июнь 9, 2020

Фото: РИА Новости/Артем Пучков

Сегодня СМИ сообщили о наркотическом опьянении актёра в момент ДТП.

В его организме обнаружены следы кокаина и каннабиноидов. Также во время медосвидетельствования артист был заторможен и болтлив, врачи диагностировали у него эмоциональную неустойчивость, сообщает Telegram-канал 112.

Президент Судебно-экспертной палаты РФ Денис Шульженко в эфире радиостанции «Говорит Москва» предположил, что судья, в чьём производстве окажется уголовное дело, учтёт регалии Ефремова.

«Следствие, помимо доказательств по делу, собирая материалы, проводит в обязательном порядке сбор материалов по характеристике человека: где он работал, какие у него государственные награды есть, какие он действия [совершал — прим. ГМ], детским домам помогал, или он народный артист и тому подобное. Этот фактор очень сильно влияет на приговор в суде. Это смягчающие обстоятельства. Есть случаи, редкие, но бывают. Если [Ефремову грозит от 5 до 12 лет лишения свободы — прим. ГМ], то минималка — это пять. Бывают случаи, когда дают меньше меньшего. Могут и три, и два дать. Могут дать ниже низшего, это уже на усмотрение суда идёт».

По факту ДТП с участием артиста накануне вечером в центре Москвы было заведено уголовное дело. На кадрах видеонаблюдения зафиксировано, как Jeep Grand Cherokee, в котором находился Михаил Ефремов, на высокой скорости пересекает двойную сплошную и врезается в Lada. В аварии погиб водитель фургона. Актёру грозит до 12 лет тюрьмы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено