Адвокат Зотова подаст кассационную жалобу на изменение меры пресечения бизнесмену

17:27 Июль 2, 2020

Фото: «Трансфин-М»

Суд арестовал экс-главу лизинговой компании «Трансфин-М» 11 июня на месяц. Его обвиняют в причастности к хищению средств компании при продаже тысячи вагонов по заниженной цене и фальсификации документов.

Сторона защиты готовит кассационную жалобу в суд, сообщил адвокат предпринимателя Дмитрий Григориади в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы готовимся к кассационной жалобе, будем просить следствие изменить меру пресечения, не дожидаясь 10 августа. Если это не будет удовлетворяться, то будем ещё раз вместе с прокуратурой свои действия отстаивать».

Адвокат Зотова объяснил претензии к бизнесмену желанием потерпевшего получить больше денег. Он подчеркнул, что действия его подзащитного не нанесли ущерба государству.

«Это гражданское дело, связанное с предпринимательством. В этом деле нет интересов государства, налогов либо госконтрактов и так далее. Речь о гражданской сделке трёхлетней давности, которая не оспаривалась в суде, которая была прибыльна для потерпевшего и всех устраивала. После покупки компании и прихода нового топ-менеджмента появились претензии уголовного характера. Суть обвинения в том, что потерпевший утверждает, что было заработано, грубо говоря, 200 миллионов, а хотелось бы 300, об этом и идёт спор. За год расследования экспертиза не назначалось, в деле нет действий, которые говорили бы, что Зотов совершил что-то противоправное».

Причины задержания Зотова по приезде в Россию Григориади назвал смехотворными.

«Он прилетел самостоятельно по своей инициативе, а не по повестке. Он выразил желание приехать в органы следствия. Но после его прилёта следствие выдало документы, что они не знают о его местонахождении, дате возврата, поэтому его нужно задержать. Основание для ареста следствие предъявило суду следующее: он обладает денежными средствами, имеет лидерские качества и чувствует безнаказанность. Защита пыталась обосновать, что у следствия нет таких познаний. Они выглядят смехотворно, но они были учтены и предприниматель был арестован».

Путин поручил генпрокурору разобраться с арестом предпринимателя. Таким образом глава государства отреагировал на просьбу бизнес-омбудсмена Бориса Титова, сообщил «Говорит Москва» Дмитрий Песков.

Дмитрий Зотов входит в так называемый лондонский список Титова — перечень бизнесменов, уехавших за рубеж от уголовного преследования и желающих вернуться в Россию под гарантию разбирательства без ареста. Борис Титов считает, что такие аресты дискредитируют данные им гарантии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено