В Иркутской области тушат природные пожары искусственным дождём

19:26 Июль 9, 2020

Специальное оборудование было использовано во время ликвидации огня в районе Усть-Кута на самолёте Ан-26.

Как сообщает ОТР, оно позволяет сопоставить очаги возгорания и облака над ними и оценить влажность воздуха. Если все параметры соответствуют нормативам, на высоте 5,5 км из установки «Веер» с самолёта обстреливают облака патронами с йодистым серебром, и над очагом пожара начинает идти дождь.

«Рассматриваем не только наличие влажности в облаках, смотрим распространение по территории Иркутской области и в дальнейшем с экипажем ставим план, подбираем время и начинаем работать», — отметил летчик-наблюдатель ФБУ «Авиалесоохрана» Олег Нетягин.

По данным властей, чтобы справиться со стихией в Иркутскую область уже прибыли дополнительно 140 пожарных-десантников Авиалесоохраны из других регионов РФ, а также самолёт-амфибия Бе-200 и вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.

«85% тушения пожаров лесных — первые сутки. Только за вчерашний день потушили больших пожаров 20, в том числе пять в зоне контроля. То есть, работа проводится грандиозная, мы это видим», — заявил замруководителя федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов.

Как считают специалисты, главная причина возникновения большинства лесных пожаров – сухие грозы. В Гринпис заявили, что природными пожарами охвачено более 1,7 млн га территорий России. Там назвали наиболее сложной ситуацию в Сибири и южных регионах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено