В Госдуме назвали незаконными штрафы за орфографические ошибки чиновников

11:04 Июль 15, 2020

Фото РИА Новости\Александр Имедашвили

На днях губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что постоянно сталкивается с безграмотностью подчинённых.

«Сначала делал устные замечания, теперь 5 или 6 раз применял дисциплинарные взыскания — лишаю квартальной премии за ошибки», — сообщил он.

В эфире радиостанции «Говорит Москва»  член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко назвал маразмом заставлять людей писать диктант при приёме на работу.

«Чтобы реально кого-то штрафовать, необходимо, чтобы был такой состав в КоАПе. Тогда можно штрафовать и чиновника, и обычного гражданина. А пока такого нет, этого делать нельзя. Конечно, когда чиновник пишет с ошибками, это плохо. Когда он публично говорит с ошибками — ещё хуже.

С другой стороны, я бы всё-таки делал акцент на проверку чиновника на его грамотность при приёме на работу. Кадровые службы должны самым внимательным  образом смотреть, где человек учился, какое у него образование, не поддельный ли у него диплом. Если за плечами у человека понятный вуз, и он реально его окончил, то таких проблем у него быть не должно. Я имею в виду орфографию и пунктуацию. Но заставлять людей при приёме на работу сочинение писать или диктант — это так можно до маразма всё довести. Как правило, если у человека настоящий диплом, и он закончил серьёзное высшее учебное заведение, то у него проблем с написанием писем, текстом не будет».

Ранее Губернатор Курской области Роман Старовойт пообещал штрафовать чиновников за орфографические ошибки, потому что устал их исправлять, цитирует главу региона издание «Курские известия».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено