Востоковед назвал влиянием Китая признание в РФ нежелательными НКО в поддержку «Фалуньгун»

15:58 Июль 20, 2020

Фото spokojstvie.ru

Сегодня Генпрокуратура РФ признала семь иностранных неправительственных организаций нежелательными.

В список вошли шесть американских и одна британская НКО по расследованию преследований секты «Фалуньгун».

Профессор Александр Лукин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что это объединение не представляет опасности для нашей страны.

«Я думаю, что это решение было принято под давлением Китая, конечно. То есть Россия здесь хочет показать, что она находится под влиянием Китая. Юридически, я думаю, что это решение неверное. Хотя секта эта довольно бессмысленная и занимается такой откровенной антикитайской пропагандой, но безопасности России я не думаю, что она угрожает каким-либо образом».

По его словам, «Фалуньгун» — это организация буддийского направления.

«Вообще это секта такая буддийского направления, которая одно время была очень популярна в Китае. Там были миллионы её поклонников, но потом они вступили в конфликт с властью, и власть их запретила. Теперь они действуют в других странах, устраивают там демонстрации у китайских посольств и выступают со всякими довольно глупыми заявлениями, что в Китае вырезают какие-то органы, ловят их сторонников. Я думаю, что это не соответствует действительности».

Религиозное движение «Фалуньгун» преследуется руководством КНР с 1999 года, деятельность секты в Китае уголовно наказуема. Согласно учению, можно, например, отказываться от лекарств  и лечиться духовными практиками.

По данным The Washington Post, «число задержанных людей в операции против «Фалуньгун» затмевает любую политическую кампанию за последние годы в Китае». Также власти КНР обвиняются в пытках, жестоком обращении с заключёнными в тюрьме и в принудительной продаже органов людей, которые состоят в этой организации.

СМИ сообщают, что с 2006 по 2008 год два специальных докладчика ООН обращались к правительству Китая с просьбой ответить на обвинения в отношении заключённых «Фалуньгун» и просили объяснить источник органов, используемых при операциях по пересадке. Правительство КНР до сих пор отрицает обвинения и называет дело сфабрикованным.

Позже несколько стран приняли резолюции, осуждающие злоупотребления при пересадке органов в Китае, некоторые государства разработали законодательство, которое запрещает трансплантационный туризм. Это сделали США, Италия, Австралия, Израиль, Испания, Канада, Франция, Израиль и ряд других стран.

Согласно заявлению Генпрокуратуры РФ, в список нежелательных вошли американская Всемирная организация по расследованию преследований Фалуньгун»,«Коалиция по расследованию преследования в отношении Фалуньгун в Китае», «Всемирный совет по спасению подвергаемых гонениям адептов «Фалуньгун», «Друзья Фалуньгун», «Врачи против насильственного извлечения органов», «Буддистское сообщество «Родники дракона» и британская Европейская ассоциация «Фалунь Дафа».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено