Стрелков не знает о возможной связи задержанных в Белоруссии россиян с боями в Донбассе

12:59 Июль 31, 2020

Фото РИА Новости

Сегодня Минск передал Киеву имена этих людей. Их проверят на предмет участия в военных действиях на территории самопровозглашённых республик.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (известный как Стрелков) рассказал радиостанции «Говорит Москва», что информации по поводу задержанных у него нет.

«То есть, я не могу сказать ни «да», ни «нет», потому что, скорее всего, даже если я кого-то и знал, то только по позывным, фамилии мне ни о чём не говорят. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть их участие в боевых действиях на территории Донбасса. В любом случае это всё граждане РФ, страна, на мой взгляд, обязана принять все необходимые и доступные меры для того, чтобы эти люди не были выданы на расправу киевским нацистам».

Он связал случившиеся с непродуманными действиями руководства задержанных граждан России. 

«Минские власти и лично Лукашенко ведут чрезвычайно лояльную политику по отношению к киевским нацистам, начиная с 2014 года. В Белоруссии имели факты осуждения местных жителей, граждан Белоруссии за участие в боевых действиях на стороне ополчения. Поэтому это не случайность, и при всём том, что я считаю великим идиотизмом использовать Белоруссию в качестве стартовой площадки для различного рода спецоперация ЧВК, поскольку любое такого рода мероприятие, в том числе переброска, относится к спецоперации, в ситуации, когда на самого Лукашенко с политических позиций и из СМИ ведётся атака. Я считаю, что это совершенно непродуманные были действия, в которых виновато руководство этих людей».

В КГБ Белоруссии накануне заявили о задержании 33 человек, которые якобы работают в ЧВК Вагнера. В Совете безопасности страны утверждают о нахождении «200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». 

МИД России заявил, что группа следовала транзитом через республику в Стамбул, но не попала на своей рейс и задержалась в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией. Ведомство назвало попытку представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывающей недоумение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено