СМИ узнали о переговорах окружения Александра Лукашенко о бегстве в Россию

09:14 Авг. 16, 2020

Фото РИА Новости\Валерий Мельников

Как сообщает агентство Bloomberg, несколько белорусских чиновников связывались по этому вопросу с представителями Кремля.

Источники издания говорят, что в Москве допускают сценарий, при котором Лукашенко в ближайшее время может потерять пост президента Белоруссии, но при этом не исключается и другой вариант — сохранение на какое-то время власти в руках Лукашенко путём жёсткого подавления протестов. Ещё один источник Bloomberg, близкий к Кремлю, заявил, что некоторые российские чиновники считают жестокое подавление оппозиции контрпродуктивным.

«Никто больше не уверен в будущем Лукашенко. Он может в краткосрочной перспективе преуспеть в подавлении протестов, но здесь есть большая проблема», — заявил агентству председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Фёдор Лукьянов. По его словам, Москва «перенасытилась» Лукашенко, но предпочла бы оставить его на месте, потому что любой альтернативный лидер, вероятнее всего, будет искать более тесные связи с Западом.

Акции протеста в Белоруссии начались после выборов президента 9 августа. Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Жители республики требуют пересмотреть результаты. По официальным данным, во время разгона демонстрантов погибли два человека. В МВД Белоруссии сообщали о задержании шести тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено