Совфед о задержании Норвегией предполагаемого российского агента: его назначили шпионом

09:56 Авг. 18, 2020

Фото РИА Новости\Денис Абрамов

15 августа в стране задержали своего 50-летнего гражданина, сотрудника консалтинговой компании DNV GL.

Мужчину подозревают в шпионаже в пользу РФ. Полицейская служба безопасности страны не раскрыла имя подозреваемого, но отметила, что тот «встречался с предполагаемым сотрудником российской разведки», пишет местная газета Aftenposten.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич усомнился в том, что раскрытая предполагаемым шпионом информация может быть государственной тайной.

«Это подтянуто за уши. Но важен сам факт. То, что дело, которое может быть рассмотрено в суде, развалится, уже никого не интересует. Важна реакция на то, что сегодня говорят официальные круги, и какие структуры по этому поводу дают комментарии. Это часть стратегии информационной борьбы, которую сегодня ведёт Запад.

Я абсолютно убеждён, что это надуманное шпионское дело, которое получит сейчас большой резонанс, буквально через пару месяцев развалится как несостоятельное, не имеющее под собой никаких фактов передачи секретной информации. Информация может носить какую-то коммерческую тайну. Этого человека назначили шпионом».

По его словам, норвежские и российские компании могут обмениваться данными.

«В информационном негативном тренде шпиономания занимает особое место. В Норвегии с точки зрения этой работы по нефти, газу, разработкам, связанным с добыванием в особых условиях — с учётом того, что Россия намерена в северных широтах, Полярном круге заниматься этими вещами — наработана большая практика. Любая компания, имея такую практику, ведя хозяйственную работу, наверное, готова и поделиться, и где-то поучаствовать, если за это будут платить.

То, что какие-то русские компании, имеющие намерение может быть и сотрудничают — это однозначно, но насколько эта информация является секретной и государственной, я не уверен».

Сейчас мужчина находится под арестом. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

DNV GL — это норвежская компания, которая оказывает консультационные услуги в области энергетики, судостроения и нефтегазовой промышленности. Это крупнейшее в мире классификационное общество, пишет TJ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено