Эколог объяснил важность шиханов в Башкирии

12:33 Авг. 18, 2020

Фото anticapitalist.ru

На днях случился ряд столкновений у горы Куштау.

По данным СМИ, у шихана начались потасовки между экоактивистами и сотрудниками ЧОПа. Также там планировался флешмоб в защиту разработки сопки «Башкирской содовой компанией».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» эколог Артём Акшинцев рассказал, что шиханы — это остатки древних коралловых рифов.

«Это система — четыре шихана, сопочки, горки среди степи. Это остатки древнего кораллового рифа, который был сформирован примерно 260 миллионов лет назад. Благодаря определённым геологическим условиям, шиханы вышли на поверхность. Обычно весь известняк  — это основная порода шихана. Обычно эту породу добывают карьерным способом. Тут у нас четыре горы из известняка. Их разрабатывать можно дешевле, чем карьеры».

По его словам, один из четырёх шиханов уже уничтожили во времена СССР.

«В советские времена одна из гор была отдана на разработку. Шахтау. Теперь вместо Шахтау — огромное озеро, довольно кислотное по цвету и довольно не благоприятное по своим экологическим характеристикам. Остаток шиханов, три горы представляют уникальный комплекс, которого в мире больше нет».

В августе прошлого года Башкирская содовая компания получила лицензию на разработку шихана сроком на 20 лет. Общественные деятели и учёные просили главу республики Радия Хабирова отменить решение, но он заявил, что «никто не позволит остановить стратегическое для страны производство и оставить без работы тысячи людей».

16 августа глава Башкирии пообещал не разрабатывать шихан Куштау. Радий Хабиров встретился с экоактивистами и заявил о планах властей искать компромиссное решение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено