В Кремле внимательно следят за ситуацией в Мали после военного переворота

13:52 Авг. 19, 2020

Фото: Gettyimages

По данным африканских СМИ, накануне были арестованы президент, премьер и несколько министров республики.

В администрации российского президента знают о сложившейся ситуации, сообщил в комментарии радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Сейчас пока мы внимательно изучаем информацию, которая оттуда поступает. После того, как мы соответствующий анализ проведём, мы сможем оценить ситуацию».

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» сотрудник Института Африки РАН Евгений Корендясов отметил, что у России всегда были тесные связи с Мали. По его мнению, военный переворот окажет влияние на многие страны.

Накануне армия устроила государственный переворот в африканской стране на западе континента. Противники президента Ибрагима Бубакара Кейты с июня проводили массовые демонстрации. Местное издание Bamada сообщает, что президенту был поставлен ультиматум уйти в отставку. В итоге он согласился сложить полномочия.  Протестующие захватили Генштаб и государственную телекомпанию ORTM. По предварительной информации, арестованы глава государства, премьер, спикер парламента, глава Минфина и министр иностранных дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено