Пенсионер покончил с собой после обысков из-за конопли

16:42 Авг. 27, 2020

85-летний житель Нарткалы Николай Захарченко умер в Кабардино-Балкарии.

Полиция нашла в огороде коноплю. Адвокат и вдова пенсионера рассказали телеканалу «360» свои версии произошедшего. По словам Евгении Захарченко вся история началась с того, что её супруг вырвал в огороде коноплю. Она выросла сама по себе, а сосед подсказал вырубить её. Через какое-то время к ним пришли около десяти полицейских.

«Он напугался. Еще ничего не обнаружили, его уже трясло. Он уже растерялся, и вижу — ему плохо. На лицо вижу зеленеет, щеки опустились. Разве можно так такого старика 85 лет? В наркоманы записали! Он не наркоман», — заявила вдова Евгения Захарченко.

По её словам, после обысков мужа сразу повезли на допрос в местное отделение и держали там почти весь день. Пенсионерка считает, что в полиции его «устрашали» и, возможно, заставили написать признание в употреблении наркотиков.

Адвокат семьи Руслан Ельмирзоков уточнил, что Захарченко был в статусе подозреваемого.

«Ему обвинение не было предъявлено», — отметил юрист.

Уточняется, что пенсионер узнал о подробностях обвинения, когда через несколько дней увидел в интернете пресс-релиз от МВД. Ведомство написало, сколько изъяло конопли и отметило, что растение хранилось для личного употребления.

«Он начал переживать нервничать, говорить, что наркоманов ненавидит, презирает, а его поставили в один ряд с ними», — добавил Ельмирзоков.

Позже Николай покончил с собой. Вдова подозревает, что на супруга «настучал» сосед.

«Довели моего старика. Мне 83 года, осталась теперь одна», — сказала женщина.

Адвокат уточнил, что коноплю (около 800-900 граммов) нашли в тазу под хозяйственными постройками. Растение взяли на экспертизу. Юрист считает, что пенсионер даже не понял, что конопля считается наркосодержащим растением. Он кормил ею кроликов.

«Вдова хочет, чтобы он был реабилитирован, чтобы было восстановлено его доброе имя», — сообщил адвокат Руслан Ельмирзоков.

Следственный комитет назначил проверку по статье УК РФ «Доведение до убийства».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено