Финансовые эксперты констатировали снижение кредитных лимитов по картам в РФ

14:23 Авг. 31, 2020

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Доля граждан, которые начинают рассчитываться за покупки таким способом, достигла исторического максимума.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса Бюро кредитных историй «Эквифакс».

Генеральный директор компании Банки.ру Динара Юнусова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила о снижении одобренных лимитов на кредиты.

«Мы наблюдаем, что сейчас уровень одобрения по кредитным картам, то есть кредитный лимит, который одобряется, снижается. Банки очень осторожны в определении суммы и в утверждении кредитного лимита для граждан. Мы не считаем, что есть какие-то риски обнищания и что банки будут страдать из-за повышенных требований к резервам. Кредитная политика сейчас очень сбалансированная и аккуратная, это то, что мы видим. У нас уровень конверсии очень снизился».

По словам Юнусовой, меньше всего кредитов россияне взяли в мае, в период пандемии. Наибольший спрос, по сведениям собеседницы радиостанции, банкиры зафиксировали в конце марта текущего года.

«Мы сейчас подняли специально аналитику Банки.ру, и мы видим, что наибольший спрос [на кредитные карты — прим. ГМ] был в конце марта 2020 года. В начале апреля спрос драматически упал, почти на 30%. Спрос достиг минимума в мае и сейчас постепенно восстанавливается, но ещё не достигает уровня марта. Спрос на конец июля ниже мартовского где-то на 17-18%, то есть мы ещё не вышли на уровень конца первого квартала. Восстановление идёт, поэтому такая статистика. Наверное, банки отмечают, что относительно мая есть рост, но относительно первого квартала — пока ещё не восстановились».

В течение первого месяца после получения кредитки её используют 68% владельцев. Это рекордная величина за весь период расчёта показателя с августа 2015 года. Рост утилизации лимита в июле отмечался по всему диапазону: от 10 тысяч рублей до сумм, превышающих 100 тысяч. Это значит, что более активно кредитные карты стали эксплуатировать все категории заёмщиков — и люди небольшим доходом, и более состоятельные. Эксперты предположили, что отношение к такому способу управлять финансами изменила пандемия. Граждане перестали получать кредитки «на всякий случай» и больше не пользуются ими как запасным инструментом, пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено