Прокуратура подала в суд на уральское Минприроды из-за кислотных шахт на руднике

09:47 Сен. 4, 2020

Фото с сайта nashural.ru

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и обеспечении промышленной безопасности на Левихинском медноколчеданном руднике.

Добыча там прекращена в 2005 году. При этом в недрах имеются запасы полезных ископаемых, находящихся на государственном балансе. В результате взаимодействия медных компонентов бывшего производства с грунтовыми водами образуются кислые шахтные воды, нейтрализация которых перед сбросом в реку Тагил производится за счёт бюджета. В июле 2020 года в реке выявлено превышение предельно-допустимых концентраций марганца, цинка и железа.

Ответчиками по иску прокуратуры, помимо регионального Минприроды, стал департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу и эксплуатирующая организация. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос радиостанции «Говорит Москва».

На прошлой неделе на проблему Левихи обратил внимание тревел-блогер, известный под ником zamkad_life. На своей странице Instagram он опубликовал серию снимков с Левихинского рудника, сделанных с высоты птичьего полёта. На кадрах видно, как многочленные кислотные ручьи, вытекающие из заброшенных медноколчеданных шахт, выжгли окрестности. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено