В Кремле оценили возможность заключения двусторонних договоров с Лондоном после Brexit

13:03 Сен. 11, 2020

Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Сегодня Великобритания подписала с Японией соглашение о свободной торговле

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Говорит Москва», что двусторонний диалог между Россией и Соединённым Королевством необходим, но на сегодня заморожен почти по всем направлениям.

«Сейчас, когда Великобритания изменила своё право субъектности по многим аспектам договорно-правовой базы, её [базу — прим. ГМ] предстоит выстраивать заново. Здесь можно пока только констатировать, что диалог российско-британский практически по всем направлениям находится в замороженном состоянии, что противоречит логике, которая диктует необходимость тесного диалога для того, чтобы нам уже на двусторонней основе договорно-правовую базу начать выстраивать. Пока такая возможность минимальна, но потребность весьма актуальна и настоятельна».

По словам спикера Кремля, для возобновления сотрудничества нужна политическая воля и Москвы, и Лондона.

«С обеих сторон должна быть подтверждена политическая воля на реанимацию диалога в самых различных областях. Диалог был свёрнут не по нашей воле, не по нашей инициативе».

Британско-японское соглашение о свободной торговле, как ожидается, позволит нарастить торговый оборот на 20 миллиардов долларов, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено