В Росводресурсах объяснили невозможность регулировать уровень Байкала до сантиметров

16:34 Сен. 24, 2020

Фото: Андрей Огородник/ТАСС

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил против увеличения диапазона колебания уровня озера.

Он обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с призывом не подписывать соответствующее постановление. В документе предполагает на постоянной основе увеличить диапазон колебания уровня озера до 2 метров 31 сантиметра.

«Эти цифры могут стать приговором Байкалу. В прибрежной полосе, на мелководьях бурлит жизнь. Что будет с нею, если дно начнет регулярно обнажаться, а вода – то уходить от берегов, то прибывать?», – отреагировал на проект Сергей Миронов.

22 сентября на Байкале зафиксировали подъём воды до 457,09 метра.

Пресс-секретарь Росводресурсов Юлия Максимова в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснила, что на озере невозможно контролировать постоянный уровень.

«Тот проект постановления, который планировалось принять, он уже действует. Эти нормы действуют уже три года, это не является новой нормой, которую кто-то планирует вводить. Средний уровень установлен Байкала – 456 – 457 метров. Его верхняя и нижняя граница – это то, что было прописано при создании Иркутского водохранилища. Байкал невозможно заключить в рамки ровно одного метра и говорить о том, что выбивание за 5 – 10 сантиметров является критической катастрофой. Есть маловодные годы, есть годы, когда высокий приток воды, как в этом году. Сдерживать искусственно эти колебания не представляет возможным. Возможно это как-то немного регулировать, чтобы не подтапливать населённые пункты, предотвращать сильные наводнения. В этом плане мы руководствуемся безопасностью людей».

По словам Максимовой, подъём воды до 457,09 метра не считается большой проблемой. По её словам, на первом месте стоит безопасность проживающих в регионе людей.

«Это превышение установленного уровня, но это естественный процесс. Сейчас сбросные расходы на Иркутской ГЭС составляют 2700 кубических метров в секунду, но при этом сброс при проектировании максимальный – б000 кубических метров в секунду. У нас мог бы быть потенциал для увлечения сбросных расходов, для снижения уровня, но мы не можем этого пока сделать, пока не получили ответ от МЧС и правительства Иркутской области, безопасно ли это для населения, которое проживает ниже плотины. Только после того, как мы получим от них ответ, мы готовы увеличивать эти расходы».  

Власти Бурятии заявили о необходимости сброса воды через Иркутскую ГЭС, поскольку уровень воды на Байкале продолжает расти. По информации местных властей, вода прибывает примерно на сантиметр в день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено