Росрыболовство оценило в 3,5 млрд руб. ущерб рыбным ресурсам от аварии на Таймыре

09:29 Окт. 14, 2020

Пострадали сибирский осётр, муксун, сиг и нельма.

Лабораторные анализы подтвердили наличие нефтепродуктов в 9 тыс. тонн рыбы, употреблять в пищу её нельзя, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Росрыболовства.

В свою очередь Ростехнадзор изучает четыре версии аварии на ТЭЦ в Норильске. Речь идёт о разливе дизельного топлива 29 мая на дочернем предприятии «Норникеля»; тогда в почву и воду попало 20 тысяч тонн горючего.

Как считают в Ростехнадзоре, авария могла произойти из-за неправильного распределения нагрузки на свайный фундамент резервуара, нарушения при выполнении строительно-монтажных работ, климатического воздействия или нарушения правил безопасности при эксплуатации бочки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Енисейского управления ведомства Андрея Ходосевича. По его словам, говорить о результатах расследования преждевременно. В свою очередь в «Норникеле» заявили, что потратили на ликвидацию последствий разлива дизеля 3 млрд рублей. При этом Росприроднадзор оценивает ущерб в 148 млрд рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено