В российской киргизской общине поддержали отставку президента Жээнбекова

12:06 Окт. 15, 2020

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Сегодня он принял такое решение, объяснив его тем, что считает мир и спокойствие в стране важнее своей власти.

Руководитель общественной организации «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров одобрил отставку президента в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он считает, что это поспособствует стабилизации ситуации в стране.

«Мне кажется, он правильно сделал. После того, как он уже ушёл, народ успокоится. Я думаю, именно внутренняя политика станет на некоторое время, конечно, лучше, потому что вот это противоречие между партиями до изменения конституции, до новых выборов оно будет не так уж актуально. А потом посмотрим, конечно. Новый премьер-министр хочет, чтобы была одномандатная система, а для этого нужно и конституцию менять, поэтому как это будет сделано и когда, от этого тоже многое зависит».

По словам Шакирова, перспектива развития протестов в стране теперь зависит от решений премьер-министра.

«Новых выборов [ожидать — прим. ГМ]. Полномочия шестого созыва заканчиваются именно сегодня. Теперь остаётся только единоличный лидер — это премьер-министр. Если он учтёт те ошибки, которые допустила нынешняя власть, тогда выборы пройдут мирно. Тем более, если страна перейдёт на одномандатную систему выборов. Тогда, конечно, будет нормально. Вся причина была именно в партийной системе. Она не оправдывала себя, и приносила больше вреда, чем пользы».

В своём обращении к народу Сооронбай Жээнбеков заявил, что не держится за власть. «Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан», — подчеркнул он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено