Экс-судья назвал законопроект о запрете публикации особого мнения судьями КС актом неуважения к праву

16:13 Окт. 17, 2020

Фото РИА Новости\Александр Натрускин

Ранее комитет Госдумы одобрил документ, который не разрешает судьям Конституционного суда обнародовать своё особое мнение.

На это в своём Telegram-канале обратил внимание адвокат Сергей Бадамшин. Он назвал особое мнение судей драйвером развития права.

Федеральный судья в отставке, заслуженный юрист РФ Сергей Пашин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что такое нововведение нельзя назвать актом демократии.

«Подобного рода новелла стесняет независимость, самостоятельность и свободу судейского внутреннего убеждения. Позиция меньшинства Конституционного суда, когда отдельные судьи остаются при особом мнении, не менее важна, чем позиция всего Конституционного суда, действующего пленарно, действующего коллегиально».

По его словам, в США мнение каждого судьи представляет большую ценность.

«В странах, где конституционный контроль осуществляют не специальные суды, а верховные, как, например, в Соединённых Штатах, мнение суда может меняться в зависимости от соотношения сил. Когда приходит в суд новый человек и большинство встаёт на непопулярную точку зрения с перевесом в один голос. Таким образом правовая позиция каждого судьи представляет огромную ценность.

Кроме того, судья демонстрирует конституционное правопонимание, которое разделяется в доктрине. Оно может не разделяться начальством, может не разделяться казёнными органами власти, но может разделяться теми или иными учёными и вообще юридическим сообществом.

Поэтому зажимать рот судье, не давая ему опубликовать своё особое мнение, — это не есть акт демократии. Скорее это акт неуважения к праву и к судебной системе в целом».

Поправки ко второму чтению законопроекта об изменении закона о Конституционном суде внесли сенатор Андрей Клишас и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Сейчас согласно ФКЗ №1 «О Конституционном Суде Российской Федерации» судья, который не согласен с большинством коллег, может изложить своё мнение в отдельном документе, которое публикуется вместе с решением КС. Оно не имеет юридической силы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено