Эксперт назвал штурм единственным вариантом развязки событий в пригороде Парижа

16:23 Янв. 9, 2015

Фото news.sky.com

Подозреваемые в нападении на редакцию газеты Charlie Hebdo удерживают заложников в здании типографии, в 50 километрах от французской столицы.

Полицейские несколько часов проводят спецоперацию по поимке террористов Саида и Шерифа Куаши.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» главный редактор журнал «Солдаты России», военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что в данном случае «каждая из сторон использует переговоры, чтобы как можно лучше подготовиться к развязке».

«Силовики в этом случае проводят разведку, нащупывают уязвимые точки в обороне, пытаются найти пути скрытого проникновения, отработать варианты, которые позволят избежать потерь. Террористы пытаются как можно лучше оборудовать свою систему обороны, расположить заложников так, чтобы они точно не могли спастись. Думаю, что переговоры ничем не закончатся, начнется штурм»,- сказал Шурыгин.

Ранее была информация как минимум о двух жертвах и 20 пострадавших в ходе спецоперации, но прокуратура Парижа эти данные опровергла.

Братья Куаши в ходе переговоров с полицией заявили, что хотят умереть как мученики, сообщает французская пресса.

Франсуа Олланд прибыл на место спецоперации. Он заявил, что намерен лично давать указания силовикам и участвовать в переговорах с преступниками.

Террористов разыскивали трое суток. В минувшую среду они устроили нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo: 12 человек погибли, 11 получили огнестрельные ранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено