Астроном развенчала миф о голубой Луне

13:13 Окт. 30, 2020

Валерий Шарифулин/ТАСС

По словам научного директора Московского планетария Фаины Рублёвой, большинство поверий о спутнике Земли связано с полнолунием.

Она рассказала радиостанции «Говорит Москва», что в научном сообществе такой термин не используется.

«Обычно в полнолуние возникают всякие мифы, в частности, миф о голубой луне. Я даже слышала, что это связано с тем, что в один и тот же месяц происходит два полнолуния. Действительно, в октябре 2 числа было полнолуние и будет 31-го. Это совершенно обычное полнолуние. И такого даже словосочетания «голубая луна», в принципе, не существует, только в одной малоизвестной песне. Но цвет Луны — он вообще-то зависит от того, в каком состоянии находится наша земная атмосфера, и от некоторых других обстоятельств. Например, во время полного лунного затмения Луна бывает красная, низко над горизонтом в полнолуние она бывает оранжевая, высоко над горизонтом она белого цвета.

Всё это зависит от тех условий, при которых происходит наблюдение. Всё это физика, это оптика, это оптические иллюзии, оптическое явление. Голубой цвет Луны может быть в том случае, когда мы смотрим на неё сквозь какую-то дымку, сквозь пелену облаков. Я не знаю, какие будут условия 31 октября. Если будет ясная безоблачная погода, мы сможем сами убедиться, насколько Луна будет голубой, жёлтой или белой».

Голубой Луной называют явление, когда на протяжении одного месяца происходят два полнолуния. Такое случается примерно раз в два года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено