В Совфеде рассказали о взаимоотношениях России и США в случае избрания Байдена президентом

10:03 Ноя. 4, 2020

Фото: Егор Алеев/ТАСС

В 9:00 (по мск) в Америке завершились выборы главы государства. Оба кандидата уже объявили о своей победе, несмотря на то, что подсчёт в нескольких штатах ещё продолжается.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что любой исход выборов не повлияет на взаимоотношения России и США.

«России, мне кажется, без разницы с кем работать. Об этом неоднократно говорил и Владимир Путин, и Сергей Лавров. Особой разницы мы в подходах к внешнеполитическим вопросам не видим, тем более в отношении России. В случае избрания Байдена, политика России и США принципиально не изменится. Они идут ноздря в ноздрю с переменным успехом».

Джабаров предположил, что президентские выборы выиграет Дональд Трамп. По его словам, нынешний лидер США выбрал ту же тактику, которая позволила ему одержать победу в 2016 году над Хиллари Клинтон.

«Сценарий, который сейчас разворачивается, очень напоминает мне сценарий 2016 года, когда Клинтон долго лидировала, а в итоге Трамп переломил ситуацию. Оставшиеся недосчитанные штаты как раз дадут ему эти преимущества. Я предполагаю, что, скорее всего, сохранится Белый дом под Трампом, однако серьёзные потери могут ожидать республиканцев в сенате. Если Трамп победит на президентских выборах, то ему предстоит очень тяжёлые четыре года с полностью нелояльным к нему конгрессом. Конечно, мы ещё не знаем, как посчитали голоса, переданные по почте, какие иски будут выдвигать друг против друга кандидаты, в итоге, куда приведёт пересчёт голосов. Сама кампания настолько неординарная, что можно ожидать любого развития».

Как сообщает Fox News, Трамп пока набирает 213 голосов выборщиков, Байден — 224.

Для победы кандидату необходимо набрать минимум 270 голосов выборщиков. Это специально назначенные люди, которые есть в каждом штате. Голосуют они, как правило, так же, как и подавляющее большинство населения их штата. В 48 штатах из 50 выборы проходят по системе «победитель получает всё», то есть если кандидат выигрывает с перевесом даже в один голос, то все выборщики должны выбрать именно его.

США сегодня также выбирает треть верхней палаты парламента и всю нижнюю.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено