Игорь Додон выступил за сохранение специального статуса русского языка в Молдавии

07:05 Ноя. 6, 2020

Действующий президент республики, баллотирующийся на второй срок, считает, что русский язык в стране должен сохранить статус языка международного общения. Об этом он заявил в интервью телеканалу Prime.

Кишинёв закрепил за русским языком специальный статус языка межнационального общения в качестве уступки во время конфликтов в Приднестровье и Гагаузии, так как языковой вопрос тогда встал очень остро. «Так как у нас в Республике Молдова 35% населения говорят на русском языке, я думаю, что такой подход актуален и сегодня», — отметил Додон.

В 2018 году Конституционный суд Молдавии постановил пересмотреть закон о функционировании языков по запросу депутатов от выступающей за объединение с Румынией Либеральной партии. Документ был признан устаревшим, а попытки его обновить не предпринимались.

4 ноября Центральная избирательная комиссия Молдавии приняла решение о проведении второго тура выборов президента. Второй тур состоится 15 ноября. В него вышли действующий глава государства Игорь Додон и кандидат от проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено