В Госдуме не поддержали призыв Роскомнадзора к СМИ уйти с YouTube

15:46 Ноя. 13, 2020

Сергей Коньков/ТАСС

Ведомство рекомендует размещать видеоматериалы на платформах российских интернет-компаний, чтобы сохранить возможность быстрого доступа к контенту.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский отметил, что средства массовой информации вряд ли будут размещать свои материалы на других сервисах. По словам депутата, это будет «потерей большой аудитории».

«Средства массовой информации должны присутствовать везде, где только можно: в социальных сетях — зарубежных и наших — и в Rutube, и в YouTube. Чем шире охват, тем больше аудитория. Я понимаю, почему Роскомонодзор говорит об этом. YouTube часто довольно предвзято относится к тем материалам, которые размещаются [российскими СМИ — прим. ГМ]. Но это не значит, что нужно отказываться от этой площадки и через другие сервисы доносить свою позицию. Конечно, нужно развивать и наши площадки, но пока равноценного конкурента видеохостингу YouTube на территории РФ нет».

У Роскомнадзора возникли претензии к YouTube после того, модераторы разместили предупреждение о сценах насилия в документальном фильме Александра Рогаткина «Беслан». Чтобы продолжить просмотр, нужно было дополнительно нажать клавишу, подтверждающую согласие на трансляцию. В ведомстве сочли такие действия цензурой и призвали СМИ размещать видео на российских площадках вместо YouTube.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено