В Совете Федерации оценили будущее российско-молдавских отношений

16:54 Ноя. 16, 2020

Мирослав Ротарь/Sputnik/РИА Новости

Сегодня ЦИК объявил, что выборы президента соседней республики выиграла Майя Санду.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета по международным делам Вадим Деньгин заявил, что молдавское общество после выборов поделилось надвое. Поэтому избранному президенту нельзя будет занимать одностороннюю позицию.

«Что касается Майи Санду, которая заявила, что готова взаимодействовать с Россией: оставляет надежду на то, что будут конструктивные отношения. Понятно, что её ориентиры на Запад сейчас диктуются, прежде всего, присутствием здесь представителя Евросоюза. Но не надо забывать, что 690 тысяч голосов отдано за Игоря Додона. Что говорит о том, что граждане разделили общество наполовину. Одни смотрят в Европу, а другие в Россию. Если будет только односторонний вектор развития в сторону Европы, то это может натолкнуть на определённые проблемы». 

По мнению Деньгина, выборы прошли без нарушений.

«Я посетил огромное количество избирательных участков. Я видел только позитивное настроение. Никаких нарушений. Люди голосовали с открытым сердцем, желая перемен. Какого-то негатива вообще не было. Люди настолько нацелены в сторону России, настолько приятно им встречать граждан… Что касается непосредственно самой атмосферы: всё оформлено было в лучшем виде. Были санитайзеры, всем выдавались маски». 

По официальным данным, Майя Санду набрала 57,75% голосов, действующий президент Игорь Додон — 42,25%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено