Главред «Мурзилки» назвала западную литературу чуждой российским детям

17:59 Янв. 13, 2015

По мнению главного редактора журнала «Мурзилка» Татьяны Андросенко, в иностранной литературе слишком много негатива. Об этом она рассказала радиостанции «Говорит Москва».

«Надо научить детей сопереживать, и правду чтобы знали, но не надо разрывать душу ребенка. Мы не можем никак избавить от этих зарубежных мультиков, совершенно непонятных ни взрослым, ни детям. Мы не можем избавиться на прилавках наших магазинов от переводной литературы с этими чужими для наших детей героями, непонятными, злыми героями», - сказала Татьяна Андросенко.

При этом по её мнению, отказываться от всей иностранной литературы нельзя, необходимо избирательно подходить к тому, что должны читать российские дети.

«Это не значит, что мы резко должны отказаться от западного. Много очень хорошего всего, просто надо просеивать всё», - сказала Т. Андросенко.

По её словам, в журнале «Мурзилка» не публикуется литература с негативом, так как он должен воспитывать в российских детях такие качества как патриотизм.

«Если брать наш журнал, мы стараемся, чтобы это была добрая литература, но не сюсюканье. А чтобы эта литература воспитывала характер, воспитывала человека, воспитывала патриота, мужчину, а если девочка – то будущую мать», - сказала главный редактор журнала.

Дмитрий Медведев в День российской печати вручил правительственные премии в области средств массовой информации за 2014 год. В частности, за сохранение лучших традиций отечественной детской литературы, большой вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 90-летием журнала «Мурзилка» премию получила главный редактор журнала Татьяна Андросенко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено