В Институте Европы РАН объяснили призыв Германии говорить с Россией с «позиции силы»

17:19 Ноя. 26, 2020

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Ранее с таким заявлением выступила в Бундестаге министр обороны ФРГ.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что это попытка чиновницы манипулировать мнением сограждан.

«Опрос был посвящён формируемому бюджету оборонному, и обсуждались те 2%, которых Германия должна в соответствии с решениями НАТО достичь, на чём всегда настаивал Трамп и критиковал Германию. И поэтому госпожа АКК [министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр — прим. ГМ] использовала все аргументы, чтобы показать необходимость увеличения оборонного бюджета, как текущего, так и стратегического до 2%. И российская угроза это один из инструментов, которым пользуется нынешняя министр обороны, которым пользовалась предыдущая министр обороны небезызвестная фон дер Ляйен, поэтому «на Западном фронте без перемен».

Он отметил, что эти призывы безосновательны и ни к чему не приведут.

«С позиции силы им нечего сказать. Это «жупел» российской угрозы, которой нет. Её привязывают к Крыму и нанизывают некие кибератаки, некие убийства, некие попытки отравления. Это всё сваливается в одну кучу и формируется такой агрессивный образ России, которая только спит и видит, как бы напасть на Прибалтийские страны, на Польшу. Вот госпожа АКК нагнетает атмосферу, при этом указывает, что к её глубокому сожалению, не все страны Евросоюза объединились вокруг неё, чтобы доказать, что Россия — это угроза».

Заявление министра прокомментировали и в Совете Федерации. Сенатор Алексей Пушков написал у себя в Twitter: «Диалог с позиции силы — это отсутствие диалога, как у НАТО с Россией».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено