В России предложили создать программу «Земский строитель»

11:10 Дек. 2, 2020

С такой инициативой выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин.

Он отметил, что в стране сейчас действуют только две государственные программы — «Земский доктор» и «Земский учитель», стимулирующие привлечение в малые населённые пункты специалистов в сфере образования и медицины, пишет RT. По мнению Петунина, нужно изменить ситуацию и сделать работу в небольших городах более привлекательной для соискателей строительных специальностей могла бы программа «Земский строитель», реализуемая на условиях уже существующих «земских» программ для медицинских работников и преподавателей.

«Прошу вас оценить целесообразность создания подобной программы для работников строительных специальностей, которые смогут претендовать на выплаты подъёмных средств при условии переезда в малый населённый пункт (с населением не выше 50 тыс. человек) и заключения долгосрочного трудового соглашения с местными муниципальными строительными или жилищно-коммунальными предприятиями», — говорится в тексте обращения на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина.

Программы «Земский доктор» и «Земский учитель» предполагают единовременную выплату в размере одного миллиона рублей гражданам, которые решат переехать в малые населённые пункты для продолжения трудовой деятельности.

В 2019 году Владимир Путин поручил освободить от налога «подъемные» по этим программам. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено