Военный эксперт объяснил необходимость присутствия российских сил в ЦАР

17:58 Дек. 22, 2020

Фото: РИА Новости

Газета Le Figaro написала, что Россия отправила в Центральноафриканскую Республику несколько сотен военнослужащих с тяжёлым вооружением после того, как повстанческие группировки начали наступление на столицу Банги.

Директор центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что Москва своим присутствием отстаивает собственные интересы. Кроме того, страна обязана в случае решения Совбеза ООН перебрасывать туда силы.

«Россия не отказывается от выполнения своих обязательств, которые связаны с ООН. Если будет такое решение Совбеза ООН. Там три года идёт война и [сохраняется — прим. ГМ] нестабильность, которая переносится на соседние страны. Наше присутствие в Африке тоже нужно. Если мы откуда-то уходим, то туда кто-то приходит, а потом о наших интересах забывают. С другими африканскими странами у нас есть контракты на несколько миллиардов. Всё в мире взаимосвязано. Присутствие не идёт ни в какое сравнение, например, с присутствием Китая [в Африке — прим. ГМ], оно в 50 раз сильнее российского. Зачем Великобритании в 1982 году плыть за 10 тыс. км на Фолклендские острова, чтобы поднимать британский флаг на скалистой гряде, где никто и жить не хочет?»

Посол России в ЦАР опроверг сведения о переброске военных. По словам Владимира Титоренко, в республике работают инструкторы, которые обучают местных солдат, также там находятся 5 сотрудников представительства Минобороны России, 14 офицеров служат в составе миротворческой миссии ООН.

Обстановка в ЦАР обострилась накануне президентских и парламентских выборов, намеченных на 27 декабря.

31 июля 2018 года стало известно о гибели в ЦАР российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко, Александра Расторгуева. По данным МИДа России, они стали жертвами грабителей. СКР возбудил уголовное дело об убийстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено