В Общественной палате призвали «не цацкаться» с иноагентами: принята мягкая версия закона

15:48 Дек. 23, 2020

Фото РИА Новости\Валерий Мельников

Иноагентами признаются физические лица, которые получают финансирование из заграницы на политическую деятельность.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комиссии ОП России по средствам массовой информации Александр Малькевич заявил, что властям не нужно ограничиваться полумерами.

«Мы в Общественной палате предлагали запретить и заблокировать. Я, честно говоря, не понимаю, почему мы с ними цацкаемся? Хочется вспомнить героя Эраста Гарина из «Джентльменов удачи». Он прекрасно сказал: «Это у нас с ними цацкаются, берут на поруки. А надо, как в Турции – раз, и в чан нырнул обратно». Но я вижу проблему именно в том, что этих иноагентов, в широком смысле слова, очень много в нашей стране». 

Он назвал маркировку материалов фильтром для входящей информации.

«Принята мягкая версия закона, потому что маркировке подлежит продукция СМИ-иноагентов. Никакая маркировка публикаций не потребуется физическим лицам, тем же блогерам, которые могут получать иностранное финансирование. Конечно, родственники или ещё близкие родные люди – это совершенно другая история. Но когда мы видим так называемые интернет-СМИ, которые на псевдорасследованиях специализируется… Уж не будем их название упоминать. Мы в Общественной палате исходили из того, что маркировка – это фактор определённого фильтра на входящую информацию». 

Кроме того, иностранными агентами признаются незарегистрированные политические НКО с иностранным финансированием. Таким физлицам запрещается занимать государственные должности, но члены НКО-иноагентов смогут входить в общественные советы при федеральных ведомствах. Соответствующий закон был принят Госдумой сегодня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено