В Центре развития региональной политики прочат Авксентьевой федеральную карьеру

14:54 Янв. 11, 2021

У мэра Якутска большие перспективы. Она может поддержать и местных политиков на уровне мэра города и губернатора региона, а может и сама заняться федеральной повесткой.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. 

«Авксентьева всегда высказывалась в том духе, что нужны прямые выборы мэров, что нужно раздавать госсобственность, она собиралась продать здание мэрии. Это такие заявления не уровня главы муниципалитета, который дорожки мостит и отчитывается о ЖКХ, а такого идеологического характера: как нам обустроить Россию и, в частности, региональную и муниципальную власть. Поэтому она не сходила с федеральной повестки новостей. Я желаю ей поправиться и заняться реально федеральной политикой».

Он напомнил, что Сардана Авксеньтева стала чуть ли не единственной госслужащей, которая позволила себе критиковать поправки в Конституцию. 

Сегодня стало известно, что мэр Якутска объявила в своём Instagram, что решила досрочно уйти в отставку из-за состояния здоровья. Досрочные выборы главы города состоятся весной. 

В соцсетях Сардану Авксентьеву прозвали мэром здорового человека. Она продала дорогостоящие автомобили, входящие в автопарк городской администрации, и отменила все корпоративы, которые проводятся в мэрии за счёт городского бюджета. Кроме этого, мэр Якутска проводила жёсткую политику по сокращению расходов на содержание чиновников. В ноябре 2020 года она даже объявила о том, что власти намерены продать дорогостоящее здание мэрии, расположенное в центре Якутска. Также Авксентьева снизила стоимость проезда для жителей и гостей города в общественном транспорте.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено