Путин: вопросами восстановления Карабаха займётся специальная группа

15:00 Янв. 11, 2021

Руководить ею будут вице-премьеры России, Армении и Азербайджана.

Об этом заявил президент России на встрече с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном в Кремле. Кроме того, Владимир Путин предложил обсудить новые шаги по ключевым направлениям урегулирования в непризнанной республике. Имеются в виду вопросы, связанные с деятельностью российского миротворческого контингента, уточнение демаркационных линий, решение гуманитарных проблем, охрану объектов культурного наследия.

Российский лидер отметил, что договорённости по Карабаху последовательно реализуются, это создаёт предпосылки для урегулирования конфликта на справедливой основе.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие. Успешным оказалось трёхстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Баку и Ереван договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено