В Федерации автовладельцев прокомментировали запрет летней резины зимой

11:18 Янв. 30, 2021

Фото РИА Новости\Григорий Сысоев

Согласно новым правилам МВД, с 1 июня также нельзя будет использовать зимние шины летом.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов рассказал, что на территории страны много регионов с разным климатом, поэтому дорожные правила должны устанавливать местные власти.

«Каждый субъект должен решать это самостоятельно. Мне кажется, на уровне федерального законодательства невозможно установить какую-то зиму, поэтому каждый регион должен сам устанавливать, когда у них наступает зима. Совершенно очевидно, что в Якутии и в Крыму зима наступает в разное время года.

На мой взгляд, это должны делать местные власти, потому что сейчас техническим регламентом Таможенного союза установлено, что зима у нас с первого декабря до первого марта. Именно в это время автомобили должны быть оборудованы зимней резиной. Встаёт очень большой вопрос с транзитным транспортом, если каждый субъект будет решать самостоятельно даты зимы. Я про транзит, который едет через регион».

Согласно законопроекту, водителей обязуют ставить на автомобиль колеса только того размера, который предусмотрен производителем. Также машиной нельзя будет управлять, если лямка ремня безопасности не вытягивается из катушки, пишет ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено