Телеканал RT показал видео встречи члена ФБК с британским дипломатом

20:55 Фев. 1, 2021

Отмечается, что рандеву Владимира Ашуркова и Джеймса Уильяма Томаса Форда состоялось в одном из ресторанов Москвы в 2012 году.

Так, на записи исполнительный директор ФБК просит собеседника, которого ФСБ считает тайным агентом разведки MI6, помочь в получении информации от британских спецслужб. В другом опубликованном ролике он обещает выпустить негативный материал о банке ВТБ, обвиняя его в причастности к коррупции. На записях британский дипломат предлагает фонду сотрудничать с Transparency International (включена Минюстом в список иноагентов).

В посольстве Великобритании в России на запрос РИА Новости не стали комментировать показанный RT ролик.

«Обвинения в адрес господина Форда являются бессмысленными… Сотрудники посольства Великобритании регулярно проводят встречи с активистами и политиками, включая представителей оппозиции. Они будут продолжать делать это и в будущем. Это является стандартными элементом дипломатических отношений», — сказал британский источник.

На минувшей неделе Washington Post опубликовала копию письма Владимира Ашуркова на имя президента США Джо Байдена от 29 января с призывом ввести санкции против 35 граждан России в целях «ограничения коррупции и нарушений прав человека».

Фонд борьбы с коррупцией включён Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено