В Госдуме не увидели проблемы в отсутствии мирного договора с Японией

14:04 Фев. 7, 2021

Фото: Максим Федоров/ТАСС

Ранее премьер Японии выразил сожаление из-за неподписанного соглашения по Курилам. Ёсихидэ Суга заявил, что будет продолжать переговоры с Москвой о пересмотре итогов Второй мировой войны..

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал такие рассуждения спекуляцией. Россия не подпишет договор на условиях передачи Японии части территорий, подчеркнул политик.

«Преградой подписания мирного договора является позиция японской стороны, которая увязывает две разные проблемы: северных территорий и наличие/отсутствие мирного договора. Есть результаты Второй мировой войны, в рамках этих результатов Япония потерпела поражение как сторона-агрессор. Японские политики напрасно упорствуют, было бы хорошо, если бы они прекратили спекулировать на этой теме.

У нас внесены поправки в конституцию РФ, они усиливают защиту территориальной целостности РФ. Есть две темы: возможность заключения мирного договора, что было бы неплохо, но без чего можно жить, и вторая — это проблема, которая существует для Японии, но не существует для нас — это тема северных территорий».

Вместо этого уже решённого вопроса депутат посоветовал Японии активно развивать торгово-экономические связи с Россией и получать из этого выгоду.

«Мы на протяжении длительного времени выстраиваем отношения с Японией, могли бы энергичнее развивать взаимовыгодный торгово-экономический обмен, если бы не несколько обстоятельств. Во-первых, слишком большая зависимость Токио от политики Вашингтона, второе — наличие американских баз на японской территории, третье — попытка постоянно увязывать проблему мирного договора с темой северных территорий».

Япония оспаривает суверенитет России над островами Южной курильской гряды — Итурупом, Кунаширом, Шикотаном и группой островов Хабомаи. Это основное препятствие для подписания мирного договора. Острова стали частью России после Второй мировой войны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено