Экономист Хазин усомнился в словах Чубайса о роли Кудрина в спасении экономики России в 1998 году

12:39 Фев. 15, 2021

Фото: РИА Новости

Алексей Кудрин

Ранее бывший вице-премьер Анатолий Чубайс заявил, что получить кредит у Международного валютного фонда удалось с помощью главы Счётной палаты.

Экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в 1998 году переговоры с МВФ вели другие люди.

«Спасли экономику Маслюков и Геращенко. Маслюков лично вёл переговоры с Мишелем Камдессю [бывший распорядитель МВФ — прим. ГМ]. По итогам этих переговоров Камдессю сказал: вы не дожали, теоритически мы могли дать больше. Это было в неформальной беседе после переговоров. Людей, которые работали с Маслюковым, я хорошо знал».

По мнению Хазина, таким высказыванием Чубайс хочет поручиться за Алексея Кудрина и сохранить его влияние на экономику России. Хазин отметил, что в этом случае страну ожидают негативные последствия.

«Мне кажется, слова Чубайса относятся не к прошлому, к которому он не имел никакого отношения, а к будущему. Поскольку, по ощущению Чубайса, кого-то из либеральной команды можно будет сохранить в управленческой структуре финансов и экономики России. По его мнению, наиболее подходящий для этого Кудрин. То, что сказал Чубайс, это не попытка рассказать, какой Кудрин был хороший. Это аргумент на кастинге в пользу тех людей, которые будут руководить российской экономикой в будущем».

В случае если Алексей Кудрин останется или хотя бы его назначат координатором написания новой экономической программы, можно смело ставить «большой крест» на экономическом развитии России, заключил Хазин.

В 1998 году Алексей Кудрин занимал несколько должностей, в том числе управляющего от России в МВФ и заместителя управляющего от России в Европейском банке реконструкции и развития.

Анатолий Чубайс в документальном фильме «Крепость» рассказал, что в 1998 году в рекордно короткий срок Россия получила $24 млрд займов от МВФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено