Кафельников объяснил выход россиянина Карацева в полуфинал Australian Open

12:12 Фев. 16, 2021

114-я ракетка мира обыграл представителя Болгарии Григора Димитрова.

Матч продолжался 2 часа 32 минуты и завершился со счётом 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. За выход в финал стартового турнира «Большого шлема» 2021 года Аслан Карацев поспорит с победителем матча Новак Джокович — Александр Зверев.

Победитель Australian Open 1999 года, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Дэвиса, вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» связал победу Карацева с тщательной подготовкой к игре. Кафельников выразил надежду на сохранение подобных тенденций.

«Я думаю, что всё в совокупности [повлияло на победу россиянина — прим. ГМ]. Ребята стали лучше относиться к работе своей и, наверное, лучше тренироваться, я думаю, всё вместе. Нет однозначного ответа, почему это происходит. Безусловно, это феноменальный результат, которым мы должны все гордиться. Обстановка как была, такая и остаётся, благоприятная для всех, потому что все наши ведущие теннисисты практически тренируются за рубежом. Я думаю, обстановка никак не сказывается на том, какие результаты они показывают.

Думаю, всё напрямую зависит от их желания, мастерства, и в этом состоит ключ к разгадке. Абсолютно нельзя [сказать о плохой игре зарубежных теннисистов — прим. ГМ], потому что теннис — вид спорта, где конкуренция имеет большое значение. Я больше чем уверен, ни в коем случае нельзя занижать заслуги наших ребят, они проделали огромный объём работ, чтобы добиваться тех результатов, которые есть сейчас. Я думаю, эта тенденция продолжится в ближайшее время».

Кафельников также высказал предположения относительно четвертьфинала Australian Open, где встретятся два россиянина — Андрей Рублёв и Даниил Медведев. Исход состязания будет зависеть от итогов первого сета, счёл собеседник радиостанции.

«Мне кажется, всё будет зависеть от дебюта матча. Моё личное мнение такое: кто из теннисистов выиграет первый сет, тот завтра выиграет и весь матч. Надеюсь, для поклонников каждого из наших ребят я ошибусь, но посмотрим».

Россиянин Аслан Карацев стал первым теннисистом в Открытой эре тенниса (с 1968 года), вышедшим в полуфинал турнира Большого шлема на своём дебютном турнире. До этого он 9 раз выступал в квалификации, но каждый раз проигрывал.