Главы МИД «нормандской четвёрки» договорились об активизации работы

06:30 Янв. 22, 2015

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи в Берлине.

Он отметил, что в целях полного выполнения минских договорённостей, решено сформировать необходимое количество рабочих подгрупп, а также что прямой диалог между Киевом и ополченцами - ключ к урегулированию украинского кризиса.

По словам министра, главы внешнеполитических ведомств договорились о поддержке отвода вооружений. Лавров заявил, что ЛНР и ДНР уже поддержали график отвода тяжёлых вооружений в соответствии с инициативой президента Путина. Россия надеется, что украинское руководство поступит таким же образом.

Лавров отметил, что в ходе переговоров обсуждалась перспектива проведения саммита в «нормандском формате», который ранее казахстанская сторона предложила провести в Астане.

Нормандский формат предполагает четырёхсторонние контакты лидеров, глав МИДов России, Украины, Франции и Германии по урегулированию украинского кризиса. Первая встреча в таком формате с участием Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко состоялась в июне прошлого года в Нормандии в ходе торжеств, посвящённых 70-летию высадки союзнических войск. В октябре прошлого года такие переговоры прошли в Милане. Последний телефонный разговор лидеров четырёх стран состоялся 22 декабря 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено